Утвержден

Общим Собранием Учредителей

(протокол №1 от 21.03.2010г.)

 

 

 

 

УСТАВ

 

Межрегиональной общественной организации ветеранов

«Однополчанин»

 

 

 

 

 

 

 

г.Тюмень

 

_______________________________________________________________________________________

 

1. Общие положения.

 

1.1. Межрегиональная общественная организация ветеранов «Однополчанин», именуемая в дальнейшем Организация, является основанным на членстве и участии общественным объединением, созданным по инициативе граждан - ветеранов боевых действий, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем Уставе.

 

1.2. Деятельность Организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Организация свободна в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности, не противоречащих Законам РФ. Деятельность Организации является гласной, а информация об ее учредительных и программных документах - общедоступной.

 

1.3. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом в пределах территории Уральского Федерального Округа РФ.

 

1.4. Организация осуществляет свою деятельность без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

 

1.5. Организация не несет ответственности по обязательствам своих членов и участников, равно как и члены и участники Организации не отвечают по ее обязательствам.

 

1.6. Полное наименование Организации на русском языке:

- Межрегиональная общественная организация ветеранов «Однополчанин».

       Сокращенное наименование Организации на русском языке:

- МРООВ «Однополчанин».

 

1.7. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Организации:

- город Тюмень, Россия.

 

2. Цели, задачи и направления деятельности Организации.

 

2.1. Основными целями Организации являются:

- укрепление ветеранской дружбы, взаимопомощи и сотрудничества в формировании современной идеологии, отвечающей целям духовного возрождения России;

- утверждение в общественном сознании убеждения, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, а забота о гражданах, исполнивших конституционный долг,  является нравственным долгом общества и государства;

- защита социально-экономических, политических, трудовых, личных прав, чести и достоинства ветеранов и членов их семей;

- участие в мероприятиях, проводимых общественными организациями ветеранов боевых действий и военной службы в рамках действующего законодательства.

 

2.2. В соответствии с уставными целями, задачами Организации являются:

- приобщение ветеранов к общественной деятельности для участия в интернациональном, патриотическом воспитании граждан России и военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к службе в Вооруженных Силах;

- содействие в работе по увековечению памяти защитников Отечества и поддержанию преемственности ратных, трудовых, патриотических и нравственных традиций поколений;

- представление и защита своих прав, законных интересов своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

- выступление с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, подача предложений в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- проведение не запрещенных законом общественных мероприятий;

- поддержание связи с другими общественными объединениями в интересах улучшения условий жизни ветеранов, удовлетворения их профессиональных, культурных и духовных интересов, проведения просветительской и оздоровительной работы на основе традиций Вооруженных Сил и народов России;

- свободное распространение информации о своей деятельности.

 

2.3. Для выполнения уставных целей и задач Организация осуществляет деятельность в направлениях, разрешенных действующим законодательством для общественных объединений, не являющихся юридическим лицом.

 

3. Права и обязанности Организации.

 

3.1. Организация имеет все права, установленные действующим законодательством для общественных объединений, не являющихся юридическим лицом.

 

3.2. Организация несет все обязанности, установленные действующим законодательством для общественных объединений, не являющихся юридическим лицом.

 

4. Члены и участники Организации, их права и обязанности.

 

4.1. Членство и участие в Организации является добровольным. Учредители Организации автоматически являются ее членами.

 

4.2. Членами Организации могут быть физические лица - ветераны боевых действий и военной службы и юридические лица - общественные объединения ветеранов боевых действий и военной службы, признающие и соблюдающие Устав Организации, ее программные документы, принимающие участие в деятельности Организации и выполняющие решения ее руководящих органов.

 

4.3. Прием в члены Организации физических и юридических лиц осуществляется на основании их письменного заявления решением Правления Организации. Членство в организации удостоверяется членским билетом. Прием в члены Организации приостанавливается с момента объявления о предстоящем проведении и до окончания проведения Общего Собрания Организации.

 

4.4. Участниками Организации  могут быть физические лица, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям Организации и принимающие участие в деятельности Организации без обязательного оформления условий своего участия.

 

4.5. Из числа вышеперечисленных физических и юридических лиц не могут быть членами или участниками Организации лица, которым законодательно запрещено членство или участие в общественных объединениях.

 

4.6. Все  члены Организации имеют равное право:

- быть делегатами на Общем Собрании Организации;

- избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы Организации;

- контролировать деятельность руководящих органов Организации в соответствии с Уставом;

- вносить предложения по вопросам деятельности Организации и участвовать в их обсуждении;

- пользоваться защитой и поддержкой Организации;

- по поручению руководящих органов Организации выступать от имени Организации;

- в любое время выйти из Организации, уведомив  Правление Организации в форме письменного заявления, зарегистрированного по установленным правилам.

 

4.7. Все участники Организации имеют равное право:

- вносить предложения по вопросам деятельности Организации и участвовать в их обсуждении;

- пользоваться защитой и поддержкой Организации;

- по поручению руководящих органов Организации выступать от имени Организации;

- в любое время выйти из Организации, уведомив Правление Организации.

 

4.8. Все Члены Организации несут равную обязанность:

- признавать и соблюдать Устав Организации, ее программные документы;

- принимать участие в деятельности Организации;

- пропагандировать уставные цели и задачи Организации и активно содействовать их достижению;

- выполнять решения руководящих органов Организации;

- не совершать действий, дискредитирующих Организацию.

 

4.9. Все участники Организации несут равную обязанность:

- признавать и соблюдать Устав Организации, ее программные документы;

- принимать участие в деятельности Организации;

- не нарушать решения руководящих органов Организации;

- не совершать действий, дискредитирующих Организацию.

 

4.10. Член Организации за несоблюдение требований норм Устава и положений программных документов Организации, невыполнение решений руководящих органов Организации, а также за совершение действий, дискредитирующих Организацию, исключается из ее состава решением Правления Организации. Решение об исключении может быть обжаловано на Общем Собрании Организации в установленном порядке.

 

4.11. Участник Организации за несоблюдение требований норм Устава и положений программных документов Организации, нарушение решений руководящих органов Организации, а также за совершение действий, дискредитирующих Организацию, исключается из ее состава решением Правления Организации. Решение об исключении может быть обжаловано на Общем Собрании Организации в установленном порядке.

 

5. Руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации.

 

5.1. Руководящими органами Организации являются:

- Общее Собрание Организации;

- Правление Организации;

- другие органы в соответствии со структурой и штатным расписанием Организации, утвержденным Правлением Организации в рабочем порядке.

 

5.2. Контрольно-ревизионным органом Организации является Контрольно-ревизионная комиссия.

 

5.3. Общее Собрание Организации.

 

5.3.1. Высшим руководящим органом Организации является Общее Собрание Организации (далее - Собрание), созываемое Правлением Организации по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

 

5.3.2. Собрание может быть созвано также по требованию одного из учредителей Организации. Такое требование в письменном виде направляется в Правление Организации, которое обязано в срок не позднее пяти рабочих дней с момента получения требования принять решение о проведении Собрания. Подготовка к проведению такого Собрания не должна занимать более 10 рабочих дней после принятия решения.

 

5.3.3. Делегатами Собрания являются все члены Организации. Решения Собрания правомочны, если на нем присутствуют более половины делегатов - членов Организации. Полномочия отсутствующего делегата не могут передаваться другим делегатам. Председательствует на Собрании Председатель Правления Организации либо Заместитель Председателя Правления Организации. Решения Собрания принимаются открытым голосованием, если иное не установлено законодательством, либо на Собрании не будет принято решение о проведении тайного голосования.

 

5.3.4. Собрание вправе принимать решения по любым вопросам деятельности Организации.

К исключительной компетенции Собрания относится решение следующих вопросов:

- утверждение Повестки дня Собрания;

- избрание Секретариата для организационно-технического обеспечения работы Собрания;

- внесение изменений и дополнений в Устав, утверждение новой редакции;

- утверждение программных документов Организации, внесение в них изменений и дополнений;

- определение количественного состава (но не менее трех человек) и избрание Правления Организации, досрочное прекращение его полномочий;

- избрание Председателя Правления Организации и досрочное прекращение его полномочий;

- избрание Заместителя Председателя Правления Организации и досрочное прекращение его полномочий;

- избрание Ответственного Секретаря Правления Организации и досрочное прекращение его полномочий;

- утверждение Положения о Контрольно-ревизионной комиссии Организации, определение количественного состава и избрание членов Контрольно-ревизионной комиссии Организации и Главного Ревизора Организации, досрочное прекращение их полномочий;

- рассмотрение и утверждение отчетов Правления Организации и Контрольно-ревизионной комиссии Организации;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации Организации;

- принятие или отмена решений по спорным вопросам деятельности Организации и иным вопросам, предусмотренным Уставом.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Собрания, не могут быть переданы на рассмотрение других органов Организации.

 

5.3.5. Решения Собрания по вопросам внесения изменений и дополнений в настоящий Устав и утверждения Устава в новой редакции, избрания руководящих и контрольно-ревизионных органов Организации, а также реорганизации или ликвидации Организации принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов делегатов, присутствующих на Собрании. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством голосов делегатов, присутствующих на Собрании. Решения Собрания оформляются протоколами, подписываемыми Председателем Собрания и руководителем Секретариата Собрания.

 

5.4. Правление Организации, его структура, права и обязанности.

 

5.4.1. Правление Организации избирается сроком на 1 год и является постоянно действующим руководящим коллегиальным органом Организации в период между Собраниями. В Правление Организации по должности входят Председатель Правления Организации, Заместитель Председателя Правления Организации, Ответственный Секретарь Правления Организации. Определение большего количественного состава и избрание Правления Организации, досрочное прекращение его полномочий - исключительная компетенция Собрания. Председатель Правления Организации подотчетен Собранию, а все другие Члены Правления Организации подотчетны Председателю Правления Организации и Собранию.

 

5.4.2. Правление Организации:

- принимает решение о проведении Собрания, обеспечивает подготовку и проведение Собрания, разрабатывает  Повестку Дня Собрания;

- осуществляет прием в члены Организации и исключение из членов Организации, устанавливает форму и реквизиты членского билета Организации для ведения централизованного учета членов и участников Организации;

- утверждает структуру и штатное расписание Организации;

- осуществляет от имени Организации уставные права и исполняет обязанности и иные полномочия, способствующие эффективному достижению целей Организации, указанных в Уставе.

 

5.4.3. Решения Правления Организации оформляются соответствующими приказами или распоряжениями. Правление Организации не вправе принимать решения по вопросам, урегулированным решениями Собрания.

 

5.4.4. Председатель Правления Организации является высшим должностным лицом Организации, руководит деятельностью Правления Организации, без доверенности представляет Организацию во всех органах и организациях.

 

5.4.5. Заместитель Председателя Правления Организации является вторым высшим должностным лицом Организации. Во время отсутствия (болезни) Председателя Правления Организации исполняет его обязанности. Исполнение обязанностей оформляется приказом, подписанным Председателем Правления Организации. В случае невозможности подписания приказа Председателем Правления Организации, приказ подписывается самим Заместителем Председателя Правления Организации и заверяется Ответственным Секретарем Правления Организации.

 

5.4.6. Ответственный Секретарь Правления Организации является должностным лицом Организации, организует и контролирует делопроизводство в Организации.

 

5.4.7. При наличии других Членов в Правлении Организации, распределение полномочий между ними устанавливается приказами Председателя Правления Организации в соответствии со структурой и штатным расписанием Организации.

 

5.5. Контрольно-ревизионная комиссия Организации.

 

5.5.1. Контрольно-ревизионная комиссия Организации избирается на срок полномочий Правления Организации и является постоянно действующим контрольно-ревизионным коллегиальным органом Организации в период между Собраниями. В Контрольно-ревизионную комиссию Организации по должности входят Главный Ревизор и Ревизор Организации. Определение большего количественного состава и избрание Контрольно-ревизионной комиссии Организации, досрочное прекращение ее полномочий - исключительная компетенция Собрания, при этом в ее состав не могут входить Члены Правления Организации.

Контрольно-ревизионная комиссия Организации подотчетна только Собранию.

 

5.5.2. Контрольно-ревизионная комиссия Организации действует на основании Положения о Контрольно-ревизионной комиссии Организации, утверждаемого Собранием, и настоящего Устава.

 

5.5.3. Предложения Контрольно-ревизионной комиссии по устранению выявленных в результате проверок (ревизий) недостатков являются обязательными для Правления Организации, которое обязано в срок не позднее пяти рабочих дней с момента получения предложений рассмотреть материалы проверки (ревизии) и проинформировать контрольно-ревизионную комиссию о принятом решении.

 

6. Учет и отчетность Организации.

 

6.1. Организация ведет учет и отчетность в порядке, установленном действующим законодательством для общественных объединений, не являющихся юридическим лицом.

 

6.2. Ведение и контроль делопроизводства в Организации осуществляет Ответственный Секретарь Правления Организации. Ответственность за состояние учета и отчетности в Организации определяется соответствующими приказами и распоряжениями по Организации в соответствии с действующим законодательством для общественных объединений, не являющихся юридическим лицом.

 

7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав.

 

7.1. Все изменения и дополнения в настоящий Устав, новая редакция Устава подготавливаются Правлением Организации.

 

7.2. Решения о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, утверждение новой редакции Устава принимаются Общим Собранием Организации в соответствии с настоящим Уставом.

 

8. Реорганизация и ликвидация Организации.

 

8.1. Реорганизация или ликвидация Организации осуществляется в порядке, определенном действующим законодательством для общественных объединений, не являющихся юридическим лицом.