Всесоюзная Книга памяти




Полевая почта 38021 Пули-Хумри
276-я Трубопроводная Бригада
2-й Трубопроводный Батальон
18(14)-й Гарнизон Насосных Станций
28 августа 1982 года - 9 февраля 1989 года


Видеосалон
Читальный зал
Навигатор

ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ: 21(19)-й Гарнизон Насосных Станций (КП 2ТПБ).

  СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ: 19(15)-й Гарнизон Насосных Станций.

.............................................................................................................

При формировании 276-й трубопроводной бригады 18-й гарнизон насосных станцийМай87 / Провинция Саманган / Между Айбак и подножием перевала Мирза-Атбели / 14(18)ГНС (ГНС) 3-й эксплуатационной роты 14-го отдельного трубопроводного батальона (ОТПБ) "перешел" 1-й эксплуатационной роте (ЭР) 2-го отдельного трубопроводного батальона (2ТПБ). С него начался 95-километровый (самый длинный) участок эксплуатационной ответственности нового подразделения (фрагмент армейской картыКарта трассы 1ЭР 2ТПБ = Айбак - Пули-Хумри - Килагай) [открыть УВЕЛИЧЕННОЕ изображение в новой вкладке]) - от подножия Северного склона малого перевала Мирза-Атбили южнее населенного пункта Айбак провинции Саманган до Килагайской долины (на карте - дол.Сейид-Хейль) южнее города Пули-Хумри провинции Баглан (там обосновались 25ГНС 2ЭР 2ТПБ и командный пункт [КП] бригады).

Первый командир - капитан В.П.Морозов (командир 3ЭР 14-го ОТПБ).

[список Командиров роты] [список Заместителей по ПЧ]

Вдоль трассы обновленной роты располагались пять гарнизонов насосных станций (из состава 3ЭР 14-го ОТПБ) и пикет патрульно-аварийной команды (ПАК), образовавшие два трубопроводных взвода (ТВ). Пункт управления (ПУ) ротой первоначально размещался обособленно от какого-либо ГНС:

_ 18ГНС (1ТВ) - подножие Север.склона мал.пер.Мирза-Атбили южнее н.п.Айбак,

_ 20ГНС (1ТВ) - Север.склон мал.пер.Мирза-Атбили (19ГНС не было),

_ ПУ ротой (1ТВ) - хребет мал.пер.Мирза-Атбили (бывший ПУ 3ЭР 14-го ОТПБ),

_ пикет ПАК (2ТВ) - между н.п. Рабатак и Чашмайи-Шер,

_ 21ГНС (2ТВ) - севернее развилки через Баглан на Кундуз,

_ 22ГНС (2ТВ) - север.окраина н.п.Пули-Хумри,

_ 23ГНС (2ТВ) - юж.окраина н.п.Пули-Хумри.

.............................................................................................................

Изучив опыт использования полевого магистрального трубопровода в условиях афганской войны, на рубеже 1984-1985 годов специалисты выполнили свежий гидравлический расчет всей трассы. Стартом проведения местной реорганизации стал перенос ПУ 1ЭР 2ТПБ на 18ГНС, в начало ротной перекачки. 20ГНС приобрел порядковое число 19, а старый ПУ принял статус гарнизона насосных станций №20.

Последовавшая вскоре за этим перенумерация гарнизонов бригады вновь "переписала" цифры трех первых ГНС согласно формулы "№ гарнизона минус четыре":

_ 18 >>> 14ГНС,

_ 19 >>> 15ГНС,

_ 20 >>> 16ГНС.

Следующий шаг преобразований - оснащение высокоаварийного отрезка трубопровода Южного склона малого перевала Мирза-Атбили (где топливо шло самотеком) вместо одного пикета ПАК двумя самостоятельными гарнизонами №17 и №18 (только ПАК без передвижных насосных установок [ПНУ]):

_ ПАК 17ГНС (2ТВ) - близ н.п.Рабатак,

_ ПАК 18ГНС (2ТВ) - у н.п.Чашмайи-Шер.

С территории 21ГНС перенесли ПНУ на КП 2ТПБ (который получил обозначение: 19-й гарнизон насосных станций). 21-й и 22-й гарнизоны - убрали.

23ГНС остался, но уже под номером 20 - позднее, его тоже расформировали.

.............................................................................................................

Читать далее ... >>>

.............................................................................................................


ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ: 21(19)-й Гарнизон Насосных Станций (КП 2ТПБ).

  СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ: 19(15)-й Гарнизон Насосных Станций.

.............................................................................................................



Афганистан 1979-1989